Convenio Colectivo de Empresa de ALLSUN TURISTICA, S.L. de Tenerife

Empresa Provincial.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Tipo: Empresa
  • Ámbito: Tenerife
  • Boletín Oficial de Tenerife nº 100 del 28/06/2007

    ...Convenio Colectivo de Empresa de ALLSUN TURISTICA, S.L. de Tenerife... ...comite de empresa... ...comites de empresa... ...Esta Dirección General de Trabajo, acuerda: 1.- Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios Colectivos de Trabajo de esta Dirección G... ...Inscripción del convenio colectivo... ...Comisión negociadora... ...Centro de trabajo... ...Comité de empresa...
Modificaciones/Revisiones
Tipo Título F. Publicación Boletin F. Vigor PDF
Revision Resolucion y revision salarial Convenio Colectivo de la empresa AllsunTuristica, S.L. Hotel Los Hibiscos (Ref.: P. S. 15/07 C. N. 48.) 28/06/2007 Boletín Oficial de Tenerife 01/01/2005
Resolucion y revision salarial Convenio Colectivo de la empresa AllsunTuristica, S.L. Hotel Los Hibiscos 03/07/2006 Boletín Oficial de Tenerife
Pacto salarial suscrito entre la empresa Allsun Turistica, S. L.-Hotel Los Hibiscos y el Comite de Empresa 24/06/2005 Boletín Oficial de Tenerife
PACTO SALARIAL SUSCRITO ENTRE LA EMPRESA ALLSUN TURISTICA, S. L., HOTEL LOS HIBISCOS Y EL COMITE DE EMPRESA 23/04/2004 Boletín Oficial de Tenerife
PACTO SALARIAL SUSCRITO ENTRE LA EMPRESA ALLSUN TURISTICA, S. L.-HOTEL LOS HIBISCOS Y EL COMITE DE EMPRESA 03/03/2004 Boletín Oficial de Tenerife
CONVENIO COLECTIVO DE LA EMPRESA ALLSUN TURÍSTICA, S. L. 09/07/2003 Boletín Oficial de Tenerife

Resolucion y revision salarial Convenio Colectivo de la empresa AllsunTuristica, S.L. Hotel Los Hibiscos (Boletín Oficial de Tenerife núm. 96 de 03/07/2006)

Visto el pacto salarial suscrito entre la EMPRESA ALLSUN TURÍSTICA, S. L.- HOTEL LOS HIBISCOS y la representación de los trabajadores y de acuerdo con el artículo 31.2 del Convenio Colectivo Provincial de Hostelería, presentado en esta Dirección General de Trabajo, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 90,2 y 3 de Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, artículo 2, b del Real Decreto 1.040/81, de 22 de mayo (B. O. E. 6.6.81) sobre registro de Convenios Colectivos de Trabajo, competencia transferida a la Comunidad Autónoma de Canarias por Real Decreto 1.033/84, de 11 de abril (B. O. E. 1.6.84) y Decreto 329/95, de 24 de noviembre (B. O. C. 15.12.95).

Esta Dirección General de Trabajo, acuerda:

1.- Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios Colectivos de Trabajo de esta Dirección General de Trabajo, con notificación a la Comisión Negociadora.

2.- Interesar su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia.

Pedro Tomás Pino Pérez, Director General de Trabajo. Santa Cruz de Tenerife, a 14 de junio de 2006.

Acta.

En la reunión celebrada a las 10: 00 horas del día 17 de abril de 2006, de una parte la Directora del Hotel Los Hibiscos en representación de la empresa AllsunTurística, S. L., dentro de este centro de trabajo, y de otra parte el Comité de Empresa del Hotel Los Hibiscos, quien actúa en nombre y representando a los trabajadores del mismo hotel, ambas partes reconocen su capacidad legal para ello, y tienen el domicilio para sus notificaciones en el mismo hotel.

Acuerdos.

Continua vigente el VI pacto salarial en el Hotel Los Hibiscos, con vigencia reconocida desde el día 1 de enero de 2005, hasta el 31 de diciembre de 2008, el único punto a tratar sobre el mismo son las tablas salariales adjuntas al mismo, dichas tablas tendrán el incremento que marque el Convenio Provincial de Hotelería de Santa Cruz de Tenerife, más las mejoras internas que pudieran tener y que están suscritas en el mismo pacto.

Después de aplicar la subida salarial para el año 2006, las tablas salariales en conjunto con todos sus incrementos quedan establecidas en las tablas adjuntas a este escrito, procederemos a registrarlas ante la Dirección General de Trabajo de Santa Cruz de Tenerife para su posterior publicación.

Representando a la empresa: Sra. Isabel María Moreno Cruz (Directora del Hotel), D. N. I. 78.406.370.

Representando a los trabajadores:

Sr. Juan Ramón Almenara García. D. N. I. 42.938.194.

Sr. Daniel Lorenzo Hernández. D. N. I. 42.028.161.-

Sr. Eusebio Cruz Trujillo. D. N. I. 43.795.888.-

Sr. Manuel Álvarez Suárez. D. N. I. 50.787.148.-

Sra. Antonia Rancel Martín. D. N. I. 78.691.253.-

Sra. Mercedes Fernández Gil. D. N. I. 43.606.636.-

Sr. José Luis MeloCruz. D. N. I. 78.691.253.-

Sr. Rafael Díaz León. D. N. I. 78.605.047.-

Antonio Luis Hernández Morales. D. N. I. 78.406.276.

Así firmamos para que conste a todos los efectos legales oportunos.

Esta norma contiene tablas, si desea consultarlas pulse AQUI

(Para poder leer los documentos es necesario el lector Adobe Acrobat)